Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 1560
31.07.2013

Залаин крем
Залаин кремФорма выпуска, состав и упаковка

Крем для наружного применения 2% белый, мягкий, без запаха или со слабым запахом жира. 1 г сертаконазола нитрат 20 мг. Вспомогательные вещества: этиленгликоль и полиэтиленгликоль пальмитостеарат, глицериды полигликолизированные насыщенные, глицерола изостеарат, масло парафиновое, метил п-гидроксибензоат, сорбиновая кислота, вода очищенная.

Клинико-фармакологическая группа: Противогрибковый препарат для наружного применения.

Фармакологическое действие

Противогрибковый препарат широкого спектра действия, производное имидазола и бензотиофена. В терапевтических дозах оказывает фунгистатическое и фунгицидное действие. Активен в отношении патогенных грибов Candida albicans, Candida tropicalis, Candida spp., Pityrosporum orbiculare, дерматофитов Trychophyton spp., Microsporum spp. и возбудителей инфекций кожи и слизистых оболочек: грамположительных штаммов Streptococcus spp. и Staphylococcus spp. Механизм действия сертаконазола заключается в угнетении синтеза эргостерола (основного стерола мембран грибов и дрожжей), и увеличении проницаемости клеточной мембраны, что приводит к лизису клетки гриба.

Фармакокинетика

При местном применении сертаконазола нитрат в крови и моче не обнаруживается. Показания Поверхностные микозы кожи:

* микозы голеней, стоп и кистей;
* микозы туловища;
* микозы бороды;
* кандидоз;
* разноцветный лишай.

Режим дозирования

Крем следует наносить на пораженные участки кожи равномерным тонким слоем 2 раза/сут с захватом примерно 1 см поверхности здоровой кожи. Продолжительность лечения зависит от этиологии возбудителя и локализации инфекции. Симптомы заболевания исчезают, как правило, через 2-4 недели. Рекомендуемая продолжительность лечения - 4 недели.

Побочное действие

Местные реакции: контактный дерматит. Возможны быстро проходящие эритематозные реакции, не требующие отмены препарата.

Противопоказания

* повышенная чувствительность к сертаконазолу, производным имидазола или другим компонентам препарата.

Беременность и лактация

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения Залаина при беременности и в период лактации не проводилось. Применение препарата при беременности возможно только в случаях, когда предполагаемая польза терапии для матери превосходит потенциальный риск для плода.

В период лактации не следует наносить крем на молочные железы. Данных о применении препарата в период лактации в настоящее время нет, поэтому при необходимости назначения препарата матери в период лактации следует индивидуально решать вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания

Препарат не применяется в офтальмологической практике. Не рекомендуется использование кислотных моющих средств (в кислой среде усиливается размножение грибов Candida spp.).

Передозировка

Учитывая наружный способ применения, передозировка препарата Залаин маловероятна. При случайном приеме препарата внутрь показано симптоматическое лечение.

Лекарственное взаимодействие

Клинически значимое лекарственное взаимодействие препарата Залаин с другими лекарственными средствами не установлено.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре ниже 25°С. Срок годности - 3 года.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.