Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Клинические наблюдения » Препарат дисульфирам может противостоять ВИЧ
  • 0
  • 4216
18.11.2015

Препарат дисульфирам может противостоять ВИЧ
Препарат дисульфирам может противостоять ВИЧУченые всего мира продолжают неутомимо искать способы борьбы с ВИЧ-инфекцией. И, вот, очередной шаг на пути к излечению этого смертельно опасного вируса.

В ходе исследования было обнаружена способность препарата против алкоголизма противостоять ВИЧ.

Лекарственное средство дисульфирам активирует ВИЧ в «спящих» клетках, что затем помогает его уничтожить антиретровирусными препаратами. Чтобы подтвердить свою теорию ученые увеличили дозу дисульфирама.

Тестирование препарата проходило в клиниках Мельбурна и Сан-Франциско с участием 30 добровольцев, проходящих антиретровирусную терапию. У всех испытуемых уровень РНК ВИЧ составлял менее 50 копий/мл, а показатель CD4 превышал 350 клеток/мкл. Участников эксперимента разделили на 3 группы, каждая из которых получала дисульфирам в дозах 500, 1000 или 2000 мг в течение 3 дней.

После введения лекарства у пациентов наблюдался резкая активация вируса и антиретровирусные препараты могли оказывать на них действие.

До этого времени пантиретровирусные препараты препятствовали репликации вируса только в клетках иммунной системы, имеющих на своей поверхности рецепторы CD4. А, вирусный резерв в спящих клетках иммунной системы оказывался нетронутым.

Результаты исследования опубликованы в журнале «The Lancet».
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.