Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Важное » В России приступили к разработке робота-хирурга
  • 0
  • 1245
05.06.2014

В России приступили к разработке робота-хирурга
В России приступили к  разработке робота-хирургаВ России приступили к разработке робота, который будет проводить хирургические операции, требующих точности действий до микрон.

Над созданием робота-хирурга работает группа специалистов Института конструкторско-технологической информатики РАН вместе с Минпромторгом России.

Как сообщают в ведомстве, в настоящий момент в России работают роботы такого вида, однако они все американского производства.

Установки используются в клиниках Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска и на дальневосточном острове Русский.

Потребность российской медицины в роботах-хирургах составляет около 500 единиц. В связи с этим было принято решение о начале отечественных разработок, чтобы на первом этапе обеспечить каждый регион 2-3 установками.

Как рассказали создатели будущего российского робота-хирурга, он будет управляться при помощи джойстика врачом. Сам хирург будет видеть операционное поле при помощи специального устройства в многократном увеличении.

Применение такой методики позволяет упростить ход операции, минимизировать потерю крови, снизить риск послеоперационных осложнений. Кроме того, сокращается время пребывания больных в стационаре, остается практически не видимый послеоперационный шов.

На создание робота-хирурга, по мнению специалистов, уйдет около 4 лет.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.