Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Важное » Google получил патент на «умные» линзы
  • 0
  • 967
29.03.2015

Google получил патент на «умные» линзы
Google получил патент на «умные» линзыКомпания «Google» ещё в 2012 году подала патент на «умные» линзы собственной разработки.

Контактные линзы, состоящие из трех слоев, созданы специалистами лаборатории «Google X» для людей, которые страдают сахарным диабетом. В структуру линзы встроен специальный датчик, который анализирует слезную жидкость и измеряет уровень глюкозы.

Если показатели глюкозы превышают допустимые, устройство при помощи миниатюрной радиоантенны подает тревожный сигнал на смартфон. Благодаря специальному приложению на смартфоне, пользователь может в режиме реального времени следить за уровнем глюкозы в крови. При снижении показателей глюкозы можно заблаговременно принять соответствующие меры, что позволит избежать гипогликемической комы.

Одновременно контактные линзы выполняют свою основную функцию — корректируют зрение.

На данный момент, «умные» контактные линзы являются прототипом, но «Google» наконец-то получил патент №8,985,763, выданный Управлением США по патентам и торговым маркам. Теперь есть надежда на производство так необходимых больным диабетом устройств, правда, сроки появления коммерческих образцов изделия пока не сообщаются.

Над проектом «Google» работает совместно с производителем лекарств «Novartis».
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.