Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Важное » Хирурги из США провели первую в мире пересадку части черепа и скальпа
  • 0
  • 791
06.06.2015

Хирурги из США провели первую в мире пересадку части черепа и скальпа
Хирурги из США провели первую в мире пересадку части черепа и скальпаАмериканские трансплантологи провели уникальную операцию.

В одно из клиник Техаса 55-летнему Джиму Бойсену пересадили часть черепа и скальпа. Подобных операций в мире до этого ещё не проводилось.

Джим Босен страдал редкой формы рака – лейомиосаркомой, которая развилась в результате приема иммунодепресантов. Длительное использование этих препаратов врачи назначили пациенту после трансплантации донорской почки и поджелудочной железы для избежания их отторжения.

Донорские органы не прижились, а для лечения лейомиосаркомы Джима подвергли интенсивной лучевой терапии, в результате которой в его черепе образовалась сквозная рана.

Пересадка новых органов оказалось под угрозой, и врачи решили вначале устранить отверстие в черепе путем пересадки его части.

Поиск донора и подготовка к самой операции заняли 1,5 года. В операции, длившейся 15 часов, была задействована целая команда врачей из 40 специалистов. В ходе хирургического вмешательства пациенту вначале пересадили часть черепа и скальп, и сражу же после этого заменили почку и поджелудочную железу.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.