Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Важное » В Китае вырастили хрусталик глаза из стволовых клеток
  • 0
  • 893
11.03.2016

В Китае вырастили хрусталик глаза из стволовых клеток
В Китае вырастили хрусталик глаза из стволовых клетокКитайским ученым удалось вырастить хрусталик глаза из стволовых клеток. Это позволяет провести процедуру регенерации глаза у детей с катарактой.

Новая методика разработана совместными усилиями специалистов из китайского Университета Сунь Ятсена и Университета штата Калифорния в Сан-Диего.

Суть новой терапии заключается в удалении катаракты через крошечный разрез в хрусталике. При этом капсула и внешняя поверхность хрусталика остаются нетронутыми. Стволовые клетки эпителия, выстилающую структуру, активизируются и трансформируются в новый хрусталик.

Операция была успешно испытана на лабораторных животных – кроликах и обезьянах. После чего клинические испытания прошли на добровольцах в возрасте 12 лет, чьи эпителиальные стволовые клетки имеют наибольший потенциал для регенерации.

По истечении 8 месяцев новый хрусталик достиг размеров нормального. Теперь ученые планируют приступить к экспериментальному лечению взрослых пациентов с катарактой.

Результаты исследования и проведенной операции опубликованы в журнале «Nature».

Напомним, традиционное лечение предполагает удаление поврежденного хрусталика из глаза после того, как его смягчают и разбивают при помощи ультразвука. Затем имплантируется искусственный хрусталик, что часто приводит к осложнениям, особенно, в детском возрасте.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.