Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Важное » В США ученые восстановили спинной мозг с помощью стволовых клеток
  • 0
  • 831
31.03.2016

В США ученые восстановили спинной мозг с помощью стволовых клеток
В США ученые восстановили спинной мозг с помощью стволовых клетокГруппе ученых из США и Японии удалось при помощи стволовых клеток восстановить поврежденный в результате травмы спинной мозг. До этого все подобные исследования заканчивались безрезультатно.

Во время эксперимента, проводимого в Калифорнийском университете, исследователи смогли перепрограммировать плюрипотентные клетки для регенерации спинного мозга.

Использовав клетки-предшественники нейронов, ученые ввели стволовые клетки в поврежденный за 2 недели до начала эксперимента спинной мозг лабораторных крыс. На момент начала эксперимента движения грызунов были только рефлекторными и неконтролируемыми.

Через 6 недель у нейронов образовались полноценные короткоспинальные аксоны, а также сформировались синапсы. В результате, спинной мозг грызунов начал функционировать, и животные вновь обрели утраченную подвижность.

Теперь нейробиологи намерены провести эксперимент с участием более крупных животных.

Ученые считают, что такая технология в будущем поможет разработать инновационные методики, позволяющие вернуть к полноценной жизни парализованных людей, утративших подвижность в результате травм.

Результаты исследования опубликованы в издании «Nature Medicine».
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.