Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » Госдума России одобрила тестирование школьников на наркотики
  • 0
  • 1401
16.05.2013

Госдума России одобрила тестирование школьников на наркотики
Госдума России одобрила тестирование школьников на наркотики
Государственная дума России в третьем чтении приняла инициированный правительством закон, согласно которому вводится тестирование учащихся на употребление наркотиков и психотропных веществ.

Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» вступит в силу через 6 месяцев после его официального опубликования.

Согласно новому закону, тестирование подростков возрасте до 15 лет, будет проводиться с согласия родителей, а тех, кому больше 15, должны такое согласие давать сами.

Тесты на наркотики среди учащихся направлены на выявление групп риска, а также на своевременное оказание медицинской и психологической помощи.

В случае выявления или подозрения на незаконное употребление наркотиков школьником или студентом он «направляется в специализированную медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь по профилю «наркология». Если речь идет о молодом человеке старше 15 лет, то для этого необходимо получить его «письменное информированное согласие». За подростков младшего возраста такое согласие будут давать их родители или другие законные представители.

Медики будут проводить тестирование с использованием современных техник. Предусмотрено сохранение тайны результатов тестирования. Это будет жестко контролироваться.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.