Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » Регулярные занятия йогой помогают снизить давление
  • 0
  • 1042
21.05.2013

Регулярные занятия йогой помогают снизить давление
Регулярные занятия йогой помогают снизить давление
По статистике, от гипертонии во всем мире страдает около 1 миллиарда людей

Бороться с гипертонией помогут регулярные занятия йогой. К такому выводу пришли ученые из Университета Пенсильвании (США).

Американские исследователи провели эксперимент с участием 58 добровольцев в возрасте 38-62. Испытуемых разделили на 3 группы. Участники первой группы сидели на диете и совершали пешие прогулки, второй группы - занимались йогой 2-3 раза в неделю на протяжении 24 недель, а третьей – занимались йогой и придерживались диеты.

Оказалось, что самые лучшие показатели были достигнуты добровольцами во второй группе, у которых давление снизилось на 3 пункта - со 133/80 до 130/77.

Интересно, что участники третьей группы, практиковавшие и йогу и диету, не смогли превзойти достижения второй группы.

В тоже время, испытуемым из первой группы, сидевшие на диете и совершавшие пешие прогулки, показали худшие результаты. В этой группе давление снизилось со 134/83 до 132/82.

Ученые объясняют снижение давления за счет занятий йогой, достигаемым эффектом релаксации и созданием хорошего настроения.

Исследователи отмечают, что, несмотря, на положительный эффект от занятий йоги, все же нужно проконсультироваться с лечащим врачом, так как этот вариант лечения подбирается индивидуально, и не может служить панацеей.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.