Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » Ученые из Канады и Германии создали трехмерный атлас головного мозга BigBrain
  • 0
  • 1412
25.06.2013

Ученые из Канады и Германии создали трехмерный атлас головного мозга BigBrain
Ученые  из Канады и Германии создали трехмерный атлас головного мозга BigBrain
Атласы головного мозга являются одними из основных инструментов, которыми врачи и исследователи пользуются для постановки диагноза и лечения заболеваний головного мозга.

Атлас создан специалистами из Германии и Канады, и получил название «BigBrain» (Большой мозг). Теперь ученые всего мира смогут вести научную дискуссию о мозге, исследователи стали на шаг ближе к обратному проектированию сложнейших схем мозга.

Моделью для уникального атласа послужил мозг 65-летней женщины, который был разрезан на 7400 частей. В результате, был создан самый подробный в мире трехмерный атлас человеческого мозга ультравысокого разрешения, в 50 раз более подробный, чем обыкновенный скан. Атлас также доступен в бесплатном интернет-формате.

По словам одного из создателей атласа Карла Зиллеса из университета Генриха Гейне в Дюссельдорфе, «BigBrain» может открыть путь к более точной локализации мест имплантации электродов при лечении болезни Паркинсона и сделает этот метод более эффективным.

«BigBrain» – это часть Проекта ЕС по человеческому мозгу, в рамках которого специалисты в сфере неврологии, медицины и компьютерных наук собираются вместе, чтобы разгадать тайны мозга.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.