Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом
  • 0
  • 967
26.07.2013

28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом
28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом
28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом, цель которого обратить внимание всего мира на людей, живущих с гепатитом, повысить осведомленность общества об этом заболевании, а также принять меры по проведению профилактических мероприятий, диагностики и лечения.

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается в день рождения доктора Баруха Бламберга, впервые обнаружившего вирус гепатита В и создавшего вакцину против этого заболевания.

По данным Всемирной организации здравоохранения, риску инфицирования гепатитами В и С подвержены более 2 миллиардов человек в мире, около 390 миллионов человек живут с хроническим гепатитом В или С, носителями хронического гепатита В являются около 240 миллионов человек, хронического гепатита С — около 150 миллионов.

В России за период с января по ноябрь 2012 года было зарегистрировано снижение заболеваемости острым гепатитом B на 18,2% и острым гепатитом C на 18,5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Согласно данным Роспотребнадзора, уровень заболеваемости острым гепатитом A в 2012 году увеличился на 28,6%.

Опасность гепатитов заключается в том, что у 80% инфицированных не проявляется никаких симптомов, поэтому многие даже не знают о своем заболевании.

У некоторых пациентов отмечается повышение температуры тела, утомляемость, снижение аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, потемнение мочи, боли в суставах, желтуха. Гепатит может привести к развитию рака печени (в 25% случаев это заболевание обусловлено гепатитом С) и является причиной смерти свыше миллиона человек ежегодно.

  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.