Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » 6 августа – Международный день «Врачи мира за мир»
  • 0
  • 747
06.08.2013

6 августа – Международный день «Врачи мира за мир»
6 августа – Международный день «Врачи мира за мир»
6 августа по инициативе организации «Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы» отмечается международный день «Врачи мира за мир».Также в этот день проводится Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия.

Эти два события проводятся в честь годовщины атомной бомбардировки японского города Хиросима в 1945 году, когда американская авиация подвергла атомной бомбардировке японский город Хиросиму. Они должны напомнить общественности о произошедшей трагедии, о роли врачей в борьбе за мир и в предотвращении войны в целом.

Организация «Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы», инициаторами создания которого стали главный кардиолог Минздрава России Евгений Чазов и его американский коллега Бернард Лаун, возникла в 1980 году во Франции в результате отделения от другой знаменитой международной организации «Врачи без границ».

В 1985 году организация получила Нобелевскую премию мира. Сейчас «Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы» очень активно работают в Азии и Африке, потому что там больше угроза ядерной войны.

На данный момент, крупные отделения организации дйствуют в 12 странах, включая США, Швецию и Нидерланды.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.