Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » В 5 штатах Бразилии зафиксирована эпидемия лихорадки Денге
  • 0
  • 1459
26.02.2013

В 5 штатах Бразилии зафиксирована эпидемия лихорадки Денге
В 5 штатах Бразилии зафиксирована эпидемия лихорадки Денге
С начала 2013 года в Бразилии зафиксировано 204640 случаев заболевания лихорадкой Денге.

Бразильские власти заявляют, что число подтвержденных случаев тропической лихорадки Денге за два месяца 2013 года возросло в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. С января по середину февраля 2012 года было зарегистрировано 70 тысяч случаев заболеваний.

В тоже время, в этом году число случаев заболевания со смертельным исходом сократилось на 20% (33 смерти против 41, зарегистрированной в 2012 году). Сократилось также количество тяжелых случаев: с 577 до 324 по сравнению с прошлым годом.

На данный момент, эпидемия уже охватила 5 бразильских штатов. А, в городе Кампо Гранде (штат Мато), где с начала года этой болезнью заразились более 7 тысяч жителей, власти даже объявили чрезвычайное положение.

Рост заболеваемости обусловлен также непрекращающимися проливными дождями, что способствует увеличению численности комаров – основных переносчиков заболевания.

Министр здравоохранения Бразилии призвал местные власти всех штатов усилить профилактические мероприятия и убедить жителей избавиться от емкостей со стоячей водой, а бочки для дождевой воды, поилки для скота и даже обыкновенные лужи накрывать чем-нибудь.

Кстати, в соседнем Парагвае на борьбу с переносчиками брошены армейские силы и полиция. Общее число больных лихорадкой Денге в этой стране превышает 8,5 тысяч, из которых 8 больных скончались.

Индивидуальный профилактический медосмотр школьников проводится в присутствии родителей у семейного врача или участкового педиатра.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.