Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » 21 ноября - Международный день отказа от курения
  • 0
  • 899
21.11.2013

21 ноября - Международный день отказа от курения
21 ноября -  Международный день отказа от курения
Каждый год, начиная с 1977 года, в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения.

Это событие проводится по инициативе Американского онкологического общества с целью снижения распространенности табачной зависимости, вовлечения в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактики табакокурения и информирования общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

По данным Американского онкологического общества и Всемирного фонда легких, курение является одной из самых больших опасностей для здоровья людей из всех опасностей, когда-либо возникавших в мире.

От табакокурения на планете ежегодно умирает около 5 миллионов человек. В среднем, каждые десять секунд в мире умирает один заядлый курильщик, а к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды.


В ТОП-10 стран с самым высоким уровнем курения (по количеству взрослых, которые курят), согласно «Ежегодному докладу по табаку» вошли: Словакия - 30,5%, Турция - 31,2%, Румыния - 32,4, Чехия - 36,3%, Венгрия - 36,5%, Болгария - 38,8%, Россия - 39,1%, Чили - 40,6%, Папуа-Новая Гвинея - 44,0%, Австрия - 47,0%.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения 90% смертей в мире от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.