Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » «Кроссовки-перчатки» опасны для здоровья
  • 0
  • 3941
07.03.2013

«Кроссовки-перчатки» опасны для здоровья
«Кроссовки-перчатки» опасны для здоровья
Последний хит в мире обуви – это «туфли-перчатки», которые ещё называют «голая ступня» или «обувь 5 пальцев». В такой обуви имеется самостоятельное отделение для каждого пальца.

Одной из разновидностей такой обуви являются «кроссовки-перчатки», которые стремительно набирают популярность среди молодежи. Доля таких кроссовок составляет уже 15% от общего числа.

Разработчики новшества утверждают, что «обувь 5 пальцев» не только оригинальна, но и полезна. При хождении в такой обуви создается ощущение ходьбы или бега босиком. В тоже время подошва надежно защищает кожу стопу от микротравм – порезов и воздействия неровностей дороги.

Однако ученые заявляют, что занятия спортом, в частности, бегом трусцой, могут закончиться для любителей «кроссовок-перчаток» плачевно. Дело в том, что в такой обуви изменяется сила воздействия на стопу, что может приводить к травмам, а в некоторых случаях даже переломам костей свода стопы.

Специалисты университета Брайема Янга (Прово, Юта, США) провели эксперимент с участием 36 любителей бега с большим стаже. Перед началом эксперимента стопы каждого участника подвергались исследованию с помощью МРТ. В течение 10 недель исследователи изучали состояние мышц и костей ног.

Испытуемых разделили на 2 группы. Участники первой группы использовали для бега обычную спортивную обувь. Во второй группе испытуемые постепенно переходили на обувь «голая ступня». В первую неделю дистанция пробежки составляла 1-2 мили (1,6-3,2 км). Каждую последующую неделю дистанция увеличивалась.

По окончании эксперимента стопы каждого участника вновь исследовали с помощью МРТ. Оказалось, что тех, кто носил кроссовки нового типа значительно чаще и в большей степени наблюдался отек костного мозга (эдема кости) нижней части ног.

Кроме того, у любителей «кроссовок-перчаток» чаще наблюдались травматические повреждения костей стоп, которые были вызваны ударами о землю во время бега.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.