Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » В России могут разрешить пациентам снимать операции на видео
  • 0
  • 1326
25.03.2014

В России могут разрешить пациентам снимать операции на видео
В России могут  разрешить пациентам снимать операции на видеоВ мае Государственная Дума России рассмотрит Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (о праве пациента на видеозапись медицинского вмешательства)».

Автором законопроекта является депутат ЛДПР Валерий Селезнев, который ранее продвигал закон, предполагающий разрешение видеозаписи в кабинетах врачей.

В пояснительной записке к проекту закона, говорится, что пациентам нужно предоставить право осуществлять видеозапись медицинского вмешательства на личные видеокамеры, будь то сложная операция или проведение пункции и биопсии.

Видеозапись будет попадать под определение врачебной тайны и охраняться так же строго, как данные медицинской карты пациента.

Право записать процесс медицинского вмешательства сможет также и врач, правда, с письменного согласия пациента.

Замечания по законопроекту принимаются до 18 апреля.

Официальная статистика врачебных ошибок, которые приводят к гибели пациентов, в России не ведется. При этом, по неофициальным данным, ошибки врачей, как причины смерти россиян, превышают дорожно-транспортные происшествия.

По данным общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов», каждый год от врачебных ошибок в России умирает 50 тысяч человек.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.