Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » В Британии болезнь Альцгеймера распознают по крови
  • 0
  • 695
27.06.2014

В Британии болезнь Альцгеймера распознают по крови
В Британии болезнь Альцгеймера распознают по кровиГруппа ученых из «King's College London» и компании «Proteome Sciences plc» разработали тест, который позволяет предсказать по анализу крови развитие болезни Альцгеймера.

Суть методики заключается в выявлении в плазме крови комбинации из 10 белков, стойко ассоциированных с сокращением объема головного мозга как при умеренных когнитивных нарушениях, так и при болезни Альцгеймера.

Результаты исследования основаны на изучении медицинских данных 1 148 человек. У 476 из них уже была диагностирована болезнь Альцгеймера, у 220 был поставлен диагноз «умеренные когнитивные нарушения» (проблемы с памятью, речью и вниманием), ещё 452 пожилых человека не страдали старческим слабоумием (они вошли в контрольную группу).

Кровь всех участников эксперимента была протестирована на присутствие 26 белков, ранее ассоциированных с болезнью Альцгеймера. Головной мозг участников подгруппы из 476 человек, в которую входили люди из всех трех групп, был также исследован с помощью метода магнитно-резонансной томографии.

В результате, ученые выявили 16 белков, ассоциированным с заболеванием, однако только комбинация из 10 дает возможность с точностью до 87% за год предсказать, прогрессируют ли когнитивные нарушения средней степени до стадии болезни Альцгеймера.

При превышении определенной планки можно точно говорить о почти 100% риске возникновения данного заболевания.

Стоимость теста составит около 200-300 фунтов или 12-18 тысяч рублей. В клинические лаборатории тест поступит в ближайшие несколько лет.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.