Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » В Китае впервые модифицировали геном человеческих зародышей
  • 0
  • 852
22.04.2015

В Китае впервые модифицировали геном человеческих зародышей
В Китае впервые модифицировали геном человеческих зародышейКитайским ученым впервые в мире удалось модифицировать геном человеческих зародышей. Эксперименты проводились в Университете Сунь Ятсена.

Следует отметить, что исследования на человеческих эмбрионах вызывают много критики по этическим причинам.

Ввиду этого, доктор Цзюньцзю Хуан, руководивший исследованиями, взял для эксперимента уже нежизнеспособные зародыши, которые ему передала местная клиника планирования семьи.

Цель у китайских ученых достаточно благородная – предотвращение наследственных заболеваний ещё до рождения ребенка. Это позволяет избежать тяжелых заболеваний, инвалидности и даже смерти.

В ходе опытов была использована система редактирования генома CRISPR/Cas9 для удаления из ДНК мутантного гена HBB, который вызывает тяжелое генетическое заболевание крови - бета-талассемию.

Для эксперимента были взяты 86 зигот, которые через 48 часов, в течение которых проходил процесс редуктирования генов, должны были вырасти до 8 клеток.

В результате, выжил 71 эмбрион, генетическое редуктирование прошло в 54 зародышах. Но только в 28 случаях процесс завершился исправлением генов, при этом сохранилась исправленная версия всего в 4 зародышах.

К сожалению, метод оказался несовершенным и эксперимент был остановлен. Чтобы проводить генетическое редуктирование на жизнеспособных эмбрионах, его успешность должна приближаться к 100%.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.