Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » Ученые назвали число ошибок роботов-хирургов
  • 0
  • 708
23.07.2015

Ученые назвали число ошибок роботов-хирургов
Ученые назвали число ошибок роботов-хирурговУченые из Чикаго решили проверить эффективность применения роботов в хирургии и были шокированы полученными результатами.

В своем исследовании специалисты из Медицинского центра университета Раша использовали данные Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Оказалось, что в течение 13 лет из-за ошибок роботов-хирургов погибли 144 пациента.

Согласно полученной информации, на каждые 10 тысяч операций приходится 1,5 тысячи ошибок, которые в той или иной степени нанесли ущерб здоровью пациентов.

Чаще всего пациенты страдали от возгорания или искрения робота-хирурга во время оперативного вмешательства. Такие инциденты встречались в ходе 193 операций. В 100 случаях в тело больного попадали сгоревшие части робота. Причем, один пациент в результате этого скончался. Неконтролируемое движение робота стало причиной гибели 2 человек, ещё 50 пациентов пострадали по этой причине.

800 хирургических вмешательств сопровождались возникновением технических ошибок.

При этом исследователи отмечают, что исключительно по вине робота-хирурга смерть наступила только в 60% случаев. Причиной остальных 40% неудачных операций стали рискованность самого вмешательства или человеческий фактор.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.