Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » Минздрав России выступает за запрет рекламы лекарств в СМИ
  • 0
  • 1186
03.04.2013

Минздрав России выступает за запрет рекламы лекарств в СМИ
Минздрав России выступает за запрет рекламы лекарств в СМИ
В марте Кабинет министров Российской Федерации поручил Министерству здравоохранения, Федеральной антимонопольной службе и органам исполнительной власти проработать вопрос о запрете рекламы лекарственных препаратов в любых СМИ.

Министерство здравоохранения и социального развития России поддерживает абсолютный запрет рекламы лекарственных средств в средствах массовой информации, в том числе, и в электронных.

Ведомство считает, что рекламирование различных лекарственных препаратов чревато бесконтрольным самолечением, что, в свою очередь, приводит к повышению устойчивости вирусов из-за выработки иммунитета к лекарствам.

При этом чиновники Минздрава считают, что россияне должны получать объективную информацию о лекарственных средствах. Зачастую больные из-за невозможности попасть на прием к врачу, вынуждены получать сведения о лекарствах из СМИ.

Сейчас Минздравсоцразвития готовит предложения по ограничению рекламы - в первую очередь БАДов. В ближайшее время также планируется пересмотреть перечень безрецептурных препаратов, «очистить» его от устаревших лекарств, у которых были выявлены отрицательные свойства.

  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.