Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » В Японии неуклонно снижается рождаемость
  • 0
  • 737
10.05.2016

В Японии неуклонно снижается рождаемость
В Японии неуклонно снижается рождаемостьВ последние годы Японии неуклонно падает рождаемость. За прошедшие 12 месяцев число детей сократилось на 150 тысяч человек.

По официальным данным, сейчас население Японии составляет 127 миллионов человек, из которых детей в возрасте до 15 лет всего чуть более 16 миллионов. В структуре населения численность детей составляет менее 13%, что является самым низким показателем с 1950 года.

По мнению специалистов, это связано с тем, что в стране снижается число женщин репродуктивного возраста – фактора, напрямую влияющего на рождаемость.

Последний раз стабильный рост числа новорожденных (до 2 миллионов в год был зафиксирован в в 70-е годы 20-го века).

В тоже время, растет число людей пожилого возраста. Средняя продолжительность жизни для мужчин среди японцев составляет 80,5 лет, для женщин – 86,83.

Напомним, в Японии самая высокая продолжительность жизни населения в мире.

Кроме того, в Японии наблюдается увеличение смертности. За прошлый год этот показатель увеличился на 29 тысяч человек и достиг 1 миллиона 302 тысяч.

По прогнозам экспертов, если нынешняя демографическая ситуация сократится, то к 2060 году численность работоспособного населения Японии (в возрасте от 18 до 65 лет) снизится с нынешних 67 миллионов человек до 38 миллионов человек.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.