Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » Новый вид бананов спасет умирающих детей
  • 0
  • 527
11.07.2017

Новый вид бананов спасет умирающих детей
Новый вид бананов спасет умирающих детейФонд Билла и Мелинды Гейтс выделил финансирование на австралийский проект по селекции нового вида банана, который сможет уберечь от смерти детей, умирающих от дефицита витамина А.

Ежегодно в мире из-за нехватки провитамина A погибает около 700 тысяч человек, преимущественно в бедных странах, где существует проблема с продовльствием.

Финансовую поддержку в размере 10 миллионов долларов получила команда ученых под руководством Джеймса Дейла из Квинслендского технологического университета. Исследователи вывели новый сорт банана, богатого провитамином А (55 микрограммов на грамм сухого вещества).

Новый сорт имеет золотисто-оранжевый цвет мякоти и является прекрасным источником крахмала. Плоды собирают ещё зелеными, чистят и нарезают мякоть, после чего готовят на пару. Для того, чтобы обеспечить сотни тысяч детей специальным сортом банана, его гены подсадили к сорту «кавендиш», являющийся высокоурожайным видом, который культивируется во всем виде.

Более подробно о результатах исследования, длившегося в течение 10 лет, можно узнать в статье, опубликованной в журнале «Wiley’s Plant Biotechnology Journal».
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.