Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » В России хотят разрешить усыновлять детей ВИЧ-инфицированным и больным гепатитами
  • 0
  • 2169
23.04.2013

В России хотят разрешить усыновлять детей ВИЧ-инфицированным и больным гепатитами
В России хотят разрешить усыновлять детей ВИЧ-инфицированным и больным гепатитами
Сейчас в России насчитывается около 8 миллионов больных гепатитами разной формы и около 700 тысяч ВИЧ-инфицированных. Эти люди лишены возможности усыновлять детей.

В прошлом году, было разрешено усыновлять детей людям с онкологическими заболеваниями I и II группы, если они получают соответствующее лечение. Теперь очередь дошла и до ВИЧ-инфицированных и больных гепатитами.

Министерство здравоохранения Российской Федерации подготовило документ, в котором говорится о готовности ведомства разрешить усыновление детей ВИЧ-инфицированным, а также тем, кто болен гепатитом.

Соответствующее письмо было отправлено в Минобрнауки, в аппарат правительства РФ, а также представителю пациентской организации ВИЧ-инфицированных НП «Е.В.А.» Александре Волгиной.

На сегодняшний день, усыновителем или опекуном может стать лишь тот россиянин, которого сняли с диспансерного учета. Однако учет при ВИЧ-инфекции пожизненный, в то время как при гепатите больной стоит на учете только в острый период.

Современные методы лечения этих заболеваний полностью исключают какой-либо риск заражения детей, находящихся в окружении больного. В связи с этим в правительстве РФ готовы поддержать данную инициативу.

  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.