Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » 25 апреля – Международный день борьбы с малярией
  • 0
  • 1342
25.04.2013

25 апреля – Международный день борьбы с малярией
25 апреля – Международный день борьбы с малярией
25 апреля отмечается Международный день борьбы с малярией, который учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на ее 60-й сессии в мае 2007 года.

Это мероприятие посвящено пропаганде глобальных усилий по обеспечению эффективной борьбы против малярии – группы инфекционных заболеваний, передаваемых человеку при укусах одного из видов комаров. Заболевание, как правило, сопровождается лихорадкой, ознобом, увеличением размеров печени и селезенки.

Каждый год малярией инфицируются от 350 до 500 миллионов человек на планете, из которых 1-3 миллиона случаев заканчивается летальным исходом.

Около 90% случаев заболевания приходится на районы Африки южней Сахары, также инфицируются жители Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока и даже некоторых регионов Европы. В особой группе риска находятся дети в возрасте до 5 лет.

В рамках Всемирного дня борьбы против малярии проводятся различные мероприятия, которые направлены на профилактику распространения болезни. Страны в эндемичных районах получают возможность поделиться опытом и поддержать друг друга в своих усилиях; научно-исследовательские и учебные институты — привлечь внимание специалистов и широкой общественности к своим научным достижениям; международные партнеры, компании и фонды — поразмыслить о том, как можно расширить масштабы проведения эффективных мероприятий.

Глобальная программа ВОЗ по борьбе против малярии работает с экспертами для сбора фактических данных о болезни и выработки глобальной политики в области борьбы с ней. Рекомендации организации являются основой для работы национальных программ, связанных с этой болезнью.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.