Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » 1 мая - Международный астма-день
  • 0
  • 1197
30.04.2013

1 мая - Международный астма-день
1 мая - Международный астма-день
1 мая отмечается Международный астма-день, который провозглашен Всемирной организацией здравоохранения.

Бронхиальная астма - одно из наиболее распространенных заболеваний, которого ещё 50 и тем более 100 лет назад практически не существовало.

По мнению ученых, одной из возможных причин «астматизации» человечества является появление антибиотиков.

Повышают риск возникновения астмы у ребенка курение и прием некоторых лекарств во время беременности.

Для новорожденных факторами риска являются неправильное кормление, высокое содержание аллергенов во вдыхаемом воздухе, а также авитаминоз и недостаток некоторых микроэлементов. Также фактором риска может быть переедание.

По официальным данным, на сегодняшний день в мире насчитывается около 300 миллионов астматиков. Однако реальные цифры намного выше, а по оценкам экспертов, через 20 лет число больных увеличится еще на четверть. Астма значительно ухудшает качество жизни больных, нередко приводит к инвалидности.

В России суммарная заболеваемость мужчин и женщин примерно одинакова. При этом впервые 10 лет жизни чаще болеют мальчики, с 10 до 60 лет — несколько чаще женщины, с 60 лет — мужчины.

В последние десятилетия отмечается рост заболеваемости бронхиальной астмой в детском возрасте. В настоящее время она составляет примерно 3 на 100 детского населения. Обычно дети заболевают бронхиальной астмой в возрасте 2-4 лет, причем атонической (неинфекционно-аллергической) формой несколько чаще в возрасте до 3 лет, а инфекционно-аллергической — в более старшем возрасте.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.