Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » В США нашли способ уменьшить негативное воздействие химиотерапии
  • 0
  • 748
02.08.2013

В США нашли способ уменьшить негативное воздействие химиотерапии
В США нашли способ уменьшить негативное воздействие химиотерапии
Американские ученые из университета штата Мичиган нашли способ уменьшить негативное воздействие химиотерапии.

Химиотерапия является одним из основных и наиболее эффективных способов лечения злокачественных опухолей. К сожалению, большие дозы лекарств и облучения, в итоге, приводят к гибели и здоровых клеток.

Американские исследователи совершили настоящий переворот в лечении онкозаболеваний на поздних стадиях. Они нашли способ защиты клеток пациента от последствий опасного воздействия химиотерапии.

В ходе экспериментов ученые давали лабораторным мышам, страдавшим тяжелыми формами рака кишечника, заведомо смертельные дозы химиотерапии, однако животные выживали.

Оказалось, что продолжительность жизни грызунов зависит от того, как быстро происходит деление клеток эпителия в здоровой части кишечника. Стимулируя кишечные стволовые клетки, ученые добились более быстрого восстановления поврежденных химио- и радиотерапией тканей.

Исследователи обнаружили белок Robo1, который экспрессируется на кишечных стволовых клетках. Добавив к Robo1 белок, называемый Slit2, они получили больше кишечных стволовых клеток. Таким образом, удалось добиться 50-75% выживаемости подопытных животных.

Ученые не намерены остановиться на достигнутом, и собираются добиться 100% выживаемости подопытных грызунов.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.