Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Основная причина мировой эпидемии ожирения - недосыпание
  • 0
  • 727
07.08.2013

Основная причина мировой эпидемии ожирения - недосыпание
Основная причина мировой эпидемии ожирения - недосыпание
Основная причина мировой эпидемии ожирения – недосыпание. Такой вывод сделали специалисты из университета Калифорнии в Беркли (США).

Группа ученых под руководством доктора Мэтью Уолкера провели исследование, котором приняли участие 23 добровольца.

Всем участникам эксперимента провели МРТ-сканирование для выявления изменений в активности мозга после полноценного ночного сна и после недосыпа. На следующий день после сканирования, испытуемым предложили по фотографиям выбрать блюда разных порций и калорийности.

Оказалось, что после плохого ночного отдыха в части коры мозга, отвечающей за оценку аппетита и насыщения, фиксировались нарушения активности. В частности, резко подскакивала активность зоны, связанной с тягой к еде, в результате чего люди делали выбор в пользу калорийных продуктов. В целом люди неправильно оценивали пищу и принимали неверные решения.

По мнению ученых, проведенное исследование доказывает связь между недосыпанием и развитием ожирения и сахарного диабета, а также инсультом.

Кроме того, недосып может стать причиной неожиданных психических эффектов: галлюцинаций, потери памяти, оторванности от реальности.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.