Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Избыточный вес у беременной повышает риск преждевременной смерти от сердечных заболеваний у детей
  • 0
  • 732
16.08.2013

Избыточный вес у беременной повышает риск преждевременной смерти от сердечных заболеваний у детей
Избыточный вес у беременной повышает риск преждевременной смерти от сердечных заболеваний у детей
Избыточный вес у беременной повышает риск преждевременной смерти (до 55 лет) от сердечных заболеваний у детей. Такой вывод сделали ученые из Эдинбургского университета.

Ученые провели масштабное исследование, в ходе которого изучили истории болезни 28 540 женщин и 37 709 детей, которые на момент исследования были в возрасте 34-61 лет.

Оказалось, что 20% будущих мам имели избыточный вес (ИМТ составлял 25-29,9), ещё 4% страдали ожирением (ИМТ составлял более 30). Среди детей, рожденных от этих матерей зафиксировали 6 551 преждевременную смерть. Причиной этих смертей были сердечные заболевания.

Исследователи установили, что дети, рожденные женщинами с избыточным весом, на 42% чаще попадали в больницу с инфарктом, инсультом или стенокардией. Риск преждевременной смерти у таких детей был на 35% выше, причем показатель не менялся даже с учетом таких факторов, как возраст беременной, ее социальный статус и вес ребенка при рождении.

Исследование опубликовано в British Medical Journal.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.