Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Депрессию можно предсказать по анализу слюны
  • 0
  • 595
19.02.2014

Депрессию можно предсказать по анализу слюны
Депрессию  можно предсказать по анализу слюныПо анализу слюны у подростков можно предсказать возможность развития депрессивных состояний во взрослой жизни. Такой вывод сделали ученые из Кембриджского университета.

Группа исследователей под руководством профессора Гудьера изучили состав слюны у 1800 подростков в возрасте от 12 до 19 лет обоих полов.

В слюне ученые замеряли уровень кортизола, причем сделали это в 3 этапа. После первого обследования повторный анализ был проведен через год, а затем ещё через три года.

Выяснилось, что подростков, у которых был выявлен повышенный уровень кортизола в слюне по утрам, вероятность появления симптомов клинической депрессии была в 14 раз выше, чем у тех, у кого уровень кортизола оставался нормальным.

Если сравнивать результаты исследования по половому признаку, то у мальчиков эта зависимость значительно выше, чем у девочек.

По данным ВОЗ, клиническая депрессия станет главной болезнью на планете к 2030 году. Уже на сегодняшний день. Симптомы хронической депрессии встречаются у каждого шестого жителя планеты.

Среди признаков депрессии - повышенная утомляемость, потеря интереса к чему бы то ни было, проблемы со сном и аппетитом, заниженная самооценка, мрачное видение будущего и так далее.

Чаще всего расстройство начинается в возрасте до 24 лет.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.