Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Британские ученые опровергли пользу витаминов В при слабоумии
  • 0
  • 690
23.07.2014

Британские ученые опровергли пользу витаминов В при слабоумии
Британские ученые опровергли пользу витаминов В при слабоумии  При болезни Альцгеймера, которой страдают пожилые люди, в крови регистрируется высокий уровень вещества гомоцистеин.

Причем чем выше этот показатель, тем больше риск развития этого заболевания. Снизить уровень гомоцистеина, по одной из теорий, удается при помощи фолиевой кислоты и витамина В12, такой способ профилактики получил название «гомоцистеиновой гипотезы».

Специалисты из Оксфордского университета решили разработать стратегию профилактики снижения риска болезни Альцгеймера. Для этого они решили проверить теорию о действии витамина В12 на уровень гомоцистеина.

Учёные проанализировали результаты 11 рандомизированных клинических испытаний, в которых в общей сложности приняли участие 22 тысячи человек. Исследователи изучили данные об эффекте витаминов на когнитивные функции у людей пожилого возраста, и сравнили их с эффектов от плацебо.

Оказалось, что у тех испытуемых, которые получали витамины, действительно наблюдалось уменьшение уровня гомоцистеина в крови. причем приблизительно на 25%. В тоже время, снижение показателей гомоцистеина никак не повлияло на уровень умственных способностей участников эксперимента.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.