Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые нашли «выключатель» аппетита
  • 0
  • 770
30.07.2014

Ученые нашли «выключатель» аппетита
Ученые нашли «выключатель» аппетита Американские ученые обнаружили в головном мозге участок, который отвечает за «выключение» аппетита.

Открытие сделали в специалисты из Калифорнийского технологического института. В ходе исследования ученые стимулировали лазерными лучами нейроны лабораторных мышей в области миндалевидного тела.

До сих пор считалось, что эта зона отвечает за такие эмоции, как стресс и страх. При этом стимуляция данной зоны привела к немедленному прекращению употребления пищи.

Руководитель исследования профессор Дэвид Андерсон отметил, что эффект стимуляции напомнил щелчок выключателя, который не позволил больше грызунам есть.

Ученые продолжили эксперимент, и стали воздействовать на нейроны миндалевидного тела различными раздражителями. При помощи химических веществ ученым удалось добиться у мышей различных ощущений – тошноты, сытости, недомогания, горечи.

Активность нейронов в каждом из случаев позволила ученым предположить, что эта зона головного мозга отвечает за формирование реакции на употребление пищи.

Исследователи убеждены, что такие же клетки есть и в головном мозге человека, поэтому планируют продолжить эксперименты на людях. По их мнению, если факт существования пищевого «выключателя» у человека подтвердится, то это сможет помочь в разработке новых методик лечения пищевых расстройств.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.