Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые выяснили, как замедлить клеточное старение
  • 0
  • 568
17.08.2014

Ученые выяснили, как замедлить клеточное старение
Ученые выяснили, как замедлить клеточное старениеКалифорнийские ученые провели исследование на тему влияния здорового образа жизни на организм человека и длительность его жизни.

Участниками исследования стали более 200 женщин в возрасте от 50 до 65 лет. Каждая из участниц в течение года пережила какой-то стресс. Кто-то развелся, кто-то потерял близкого человека, а кто-то – остался без работы.

В начале и в конце исследования ученые измерили длину теломеров в хромосомах, которые отвечают за их защиту. Период между первым и последним измерением составил 1 год.

Известно, что по длине теломеров можно судить о старении клеток, причем чем короче теломеры, тем интенсивнее идет процесс старения.

По итогам исследования выяснилось, что те участницы, которые придерживались здорового образа жизни, избежали побочного влияния стресса на процесс старения. То есть, длина теломеров в их организме не сократилась.

По словам одного из исследователей доктора Эли Путермана, проведенный эксперимент доказывает, что замедлить процесс клеточного старения можно придерживаясь здорового образа жизни. Это подразумевает, независимо от окружающего стресса, рациональное питание, полноценный ночной отдых, физическая активность.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.