Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Систематическое нарушение сна уменьшает размер головного мозга
  • 0
  • 779
05.09.2014

Систематическое нарушение сна уменьшает размер головного мозга
Систематическое нарушение сна уменьшает размер головного мозгаНейрофизиологи из Оксфордского университета и Университета Осло в течение длительного времени наблюдали за людьми различного возраста. Ученых интересовало влияние сна и его нарушений на деятельность головного мозга.

В эксперименте британских исследователей приняли участие 147 человек в возрасте от 20 до 84 лет. В ходе исследования мониторились проблемы засыпания и пробуждения испытуемых, изучались длительность ночного сна и его качество.

На протяжении эксперимента участники проходили МРТ-исследование головного мозга. Процедура проводилась 2 раза с промежутком в 3,5 года. Выяснилось, что у тех участников, которые страдали бессонницей, объем головного мозга уменьшался. Этот факт был зафиксирован у 35% испытуемых с проблемами сна. Причем чаще всего уменьшение головного мозга наблюдалось в возрасте 60 лет.

На основании результатов исследования, ученые сделали вывод о том, что систематические нарушения сна могут быть либо причиной, либо следствием атрофии головного мозга.

Теперь ученые хотят понять возможно при лечении нарушений сна добиться восстановления работы головного мозга.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Neurology».


  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.