Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Немецкие ученые утверждают, что занятия спортом разрушают зубы
  • 0
  • 611
26.09.2014

Немецкие ученые утверждают, что занятия спортом разрушают зубы
Немецкие ученые утверждают, что занятия спортом разрушают зубыНемецкие ученые утверждают, что занятия спортом разрушают зубы, причем, чем интенсивнее тренировки, тем больший вред наносится зубным тканям.

Такой вывод ученые из Университетской клиники Гейдельберга сделали в ходе исследования, в котором приняли участие 70 человек, 50% которых составляли триатлонисты, а 50% — люди, не занимающиеся спортом, составившие контрольную группу.

В ходе эксперимента были взяты образцы слюны у 35 спортсменов, которые уделяли спорту более 10 часов, в частности, ездили на велосипеде, бегали и плавали, и у 35 из контрольной группы

Выяснилось, что во время тренировок у спортсменов уменьшалось количество выделяемой слюны, кроме того слюна становилась более щелочной. С увеличением продолжительности занятий спортом эти показатели усугублялись, то есть слюны становилось ещё меньше, и она имела более щелочную реакцию.

В тоже время, в состоянии покоя разницы в количестве и составе слюны между двумя группами участников эксперимента не наблюдалось.

Щелочные свойства слюны приводят к деминерализации эмали и эрозии зубных тканей, и, как следствие, к развитию кариеса.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.