Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые утверждают, что после клинической смерти человек сохраняет сознание
  • 0
  • 615
07.10.2014

Ученые утверждают, что после клинической смерти человек сохраняет сознание
Ученые утверждают, что после клинической смерти человек сохраняет сознаниеБританские ученые утверждают, что после клинической смерти человек сохраняет сознание ещё в течение нескольких минут.

Доказательства этому были найдены специалистами из Университета Саутгемптона в ходе исследования, в котором приняли участие более 2 тысяч человек в 15 больницах Великобритании, США и Австрии.

Исследование длилось в течение 4 лет, ученые изучили данные добровольцев, переживших остановку сердца, и выяснилось, что около 40% из них в период клинической смерти испытывали «осознанность» ощущений.

Обычно головной мозг обычно отключается в течение 20-30 секунд после остановки сердца. Но, как рассказал один из авторов исследований доктор Сэм Парния, у одного из участников эксперимента сознание продолжало функционировать не менее трех минут. 57-летний социальный работник из Саутгемптона рассказал подробности того, что происходило в операционной, когда его возвращали к жизни. Причем, его рассказ совпал с тем, что действительно происходило в тот момент, в частности, что делали врачи.

Некоторые из выживших после клинической смерти рассказывали, что видели яркий свет, другие испытали страх, а 13% ощущали отделение от тела.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.