Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Поведение подростков зависит от генов
  • 0
  • 656
15.12.2014

Поведение подростков зависит от генов
Поведение подростков зависит от геновНекоторые сочетания генов могут влиять на поведение подростков. К такому выводу пришли канадские ученые, которые иследовали генетический материал несовершеннолетних школьников.

В исследование, которое проводилось специалистами Монреальского университета приняли участие 1337 школьников в возрасте 17-18 лет.

На условиях анонимности подростки заполнили анкеты, в которых были вопросы касательно отношений в семье, конфликтов с родителями, преступности, опыта сексуального насилия и так далее.

Также для исследования у школьников взяли образцы слюны, из которых выделили ДНК. Оказалось, что с высокой вероятностью правонарушений, конфликностью в семье и сексуальным насилием были связаны три вариации генов.

Ген, связанный с агрессивным поведением, был выявлен среди участников эксперимента, общавшихся с агрессивными сверстниками.

Высокая концентрация гена, отвечающего за моноаминоксидазу - одного из ключевых ферментов в метаболизме серотонина, оказалась связана с неблагополучным детством и антисоциальным поведением в юном возрасте.

Носители третьего гена, также принимающего участие в метаболизме серотонина, чаще переживали трудности в детстве.

В тоже время, подростки, имевшие хорошие отношения с родителями, не были склонны к преступлениям.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.