Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые нашли способ восстанавливать долгосрочную память
  • 0
  • 617
26.12.2014

Ученые нашли способ восстанавливать долгосрочную память
Ученые нашли способ восстанавливать долгосрочную памятьДо сих пор считалось, что воспоминания хранятся в синапсах, соединяющих клетки головного мозга, или в нейронах, которые могут разрушаться вследствии болезни Альцгеймера. Поэтому

Новое исследование ученых из Калифорнийского университета свидетельствует о том, что долгосрочная память не хранится в синапсах, поэтому если сами нейроны целы, то память можно восстановить.

Реконструировав разрушенные синаптические связи можно будет восстановить и память. Один из авторов исследования профессор Дэвид Гланзман утверждает, что добиться восстановления памяти будет не легко, но возможно при условии, что нейроны ещё не погибли, как это происходит на поздних стадиях заболевания.

Свои выводы ученые проверили на морских улитках. В начале подопытных улиток научили запоминать электрические разряды, в ответ на которые улитки выделяли серотонин и росли синаптические связи что позволяло защитить долгосрочные воспоминания.

Таким образом ученые доказали, что рост связей синапса обеспечивается за счет усиления выработки серотонина.

Во время черепно-мозговых травм процесс производства серотонина, разрушаются синаптические связи, поэтому долгосрочные воспоминания не сохранятся.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.