Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Кости современного человека стали легче, чем у его предков
  • 0
  • 681
07.01.2015

Кости современного человека стали легче, чем у его предков
Кости современного человека стали легче, чем у его предковКости современного человека стали легче, чем у его предков. Таковы результаты исследования ученых из Кембриджского университета.

В ходе исследования британские специалисты провели тщательное обследование и анализ суставов конечностей ранних представителей Человека разумного (Homo sapiens), неандертальца, парантропа, шимпанзе и гоминид (семейство, куда относятся люди и человекообразные обезьяны) и современного человека. Ученые использовали микротомографию и компьютерную томографию.

Выяснилось, что у предков человека плотность костной ткани намного выше, чем у современного человека. Ученые считают, что снижение плотности костной ткани стало результатом от кочевого образа жизни к оседлому, что связано с развитием земледелия. С эволюцией человеку уже не нужно было прилагать больших усилий для добычи пищи,

Последние 50-100 лет человек ведет сидячий образ жизни и мало активен, кости не испытывают достаточной нагрузки. Из-за этого кости человека становятся более хрупкими, что, в свою очередь, приводит к более частым переломам.

Результаты исследования представлены в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences».
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.