Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Кофеманы менее склонны к самоубийству
  • 0
  • 601
16.01.2015

Кофеманы менее склонны к самоубийству
Кофеманы менее склонны к самоубийствуЛюди, любящие пить кофе, менее склонны к суицидам, чем те, кто не употребляет этот ароматный напиток.

К такому выводу пришли ученые из Гарвардской школы здоровья, которые провели масштабное исследование, длившееся в течение 16 лет.

Специалисты сравнили данные более 200 тысяч человек, часть которых выпивала по 2-4 чашки кофе в день, а другая – не употребляла кофе вообще или пила кофе без кофеина. Ученых интересовал такой показатель, как риск самоубийств.

Оказалось, что риск суицида среди людей, которые не любят кофе или предпочитают бескофеиновый, был на 50% выше по сравнению с теми, кто ежедневно выпивал по 2-4 чашки кофе.

Ученые объясняют это тем, кофеин не только активизирует работу центральной нервной системы, но и воздействует на организм, как антидепрессант. В результате увеличивается выработка в головном мозге таких нейромедиаторов, как серотонин,дофамин и норадреналин.

Кроме того, кофеин является психостимулятором, который уменьшает усталость, повышает бдительность и улучшает координацию движений.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.