Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Соль «перепрограммирует» работу головного мозга
  • 0
  • 608
28.01.2015

Соль «перепрограммирует» работу головного мозга
Соль «перепрограммирует» работу головного мозгаДавно известно, что злоупотребление солью является одним из факторов, провоцирующих развитие гипертонической болезни.

Однако до сих пор, ученые не могли объяснить механизм действия соли. Исследователи из Университета Макгилла решили разобраться с этой проблемой.

Серия экспериментов с участием лабораторных животных позволила выяснить, что чрезмерное количество соли «перепрограммирует» работу участков головного мозга, которые отвечают за регуляцию артериального давления.

В ходе исследования подопытным мышам увеличили количество соли в рационе. В результате, грызуны не только испытывали жажду после соленой еды, но у них были зафиксированы изменения химических реакций.

Ученые провели исследование головного мозга мышей и установили, что повышенные объемы соли приводят к блокировке отделов головного мозга, в которых находятся нейроны, контролирующие кровяное давление в организме.

Как оказалось, в организме мышей после поступления большого количества соли повысился уровень гормона вазопрессина. Этот гормон принимает участие в регуляции водно-солевого обмена и способствует сужению кровеносных сосудов. Это в свою очередь, приводит к повышению артериального давления.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.