Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Низкий уровень витамина D в детстве приводит к болезням сердца в будущем
  • 0
  • 521
13.02.2015

Низкий уровень витамина D в детстве приводит к болезням сердца в будущем
Низкий уровень витамина D в детстве приводит к болезням сердца в будущемДефицит витамина D в детском возрасте приводит к болезням сердца во взрослой жизни. К такому выводу пришли ученые из Университета Турку, проведя исследование на тему влияния витамина D на развитие атеросклероза через 25 лет.

Участниками эксперимента стали 2148 добровольцев, которым на момент исследования было от 3 до 18 лет. Ученые изучили медицинские карты испытуемых вначале исследования и через 25 лет, когда им исполнилось 35-40 лет.

Оказалось, что недостаточное поступление в детский организм витамина D повышает риск развития во взрослой жизни субклинического атеросклероза, который является скрытой формой хронического заболевания артерий. Это в свою очередь, приводит к возникновению других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Ученые обнаружили, что недостаток витамина D увеличивает толщину внутренней оболочки сонной артерии, которая является маркером атеросклероза.

На результаты эксперимента не влияли другие факторы, провоцирующие развитие сердечно-сосудистых болезней, например, уровень липидов в крови, повышенное артериальное давление, неправильное питание, малоподвижны образ жизни, курение, ожирение и другие.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.