Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Процедура ЭКО повышает риск аутизма
  • 0
  • 645
24.03.2015

Процедура ЭКО повышает риск аутизма
Процедура ЭКО повышает риск аутизмаУченые заявляют, что процедура экстракорпорального оплодотворения повышает риск аутизма у детей. К такому выводу исследователи пришли, проанализировав медицинские данные около 6 миллионов детей, рожденных в 1997-2007 годах.

Ученые объясняют этот факт тем, что при лечении бесплодия методикой ЭКО происходит оплодотворение более чем одной яйцеклетки. Чаще всего это приводит к многоплодной беременности.

В сочетании с другими факторами, среди которых возраст женщины младше 35 лет, риск развития аутизма у ребенка повышается в 2 раза.

При этом одноплодная беременность в результате ЭКО, и рождение впоследствии одного ребенка не приводит к повышению риска аутизма.

Стоит отметить, что ученые не утверждают, что причиной развития аутизма является ЭКО. Они лишь констатируют связь между процедурой и развитием заболевания и рекомендуют учитывать этот фактор и возраст матери перед тем, как решать вопрос о проведении ЭКО.

Данное открытие позволит ученым взглянуть на проблему аутизма с ещё одной стороны, так до сих пор точный механизм развития аутизма не известен.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.