Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые создали «костную шпаклевку»
  • 0
  • 331
14.09.2017

Ученые создали «костную шпаклевку»
Ученые создали «костную шпаклевку»Команда ученых из Шотландии и Ирландии в лабораторных условиях вырастили трехмерную костную структуру.

Исследователи использовали разработанное ими устройство для генерации нановибраций. Прибор создан с применением технологии, которую в физике применяют для исследования гравитационных волн.

С помощью этого устройства суспензия мезенхимальных стволовых клеток, находящаяся в специальном коллагенов геле, подвергается нановибрациям.

Под воздействием колебаний с амплитудой в 20 нанометров клетки дифференцируются в костные клетки – остеобласты. В результате, образуется трехмерная структура, которую её создатели назвали «костной шпаклевкой».

«Костную шпаклевку» можно использовать при лечение трещин и переломов костей, а также в терапии заболеваний, сопровождающихся разрушением костной ткани.

Сейчас новый биоматериал проходит испытания на подопытных животных. К клиническим испытаниям с участием добровольцев ученые планируют приступить в 2020 году. В рамках исследования будет совершена попытка применить «костную шпаклевку» для восстановления кости руки пациента.

Более подробно ознакомиться с результатами данного научного исследовани можно ознакомиться в издании «Nature Biomedical Engineering».
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.