Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Эффект плацебо проявляется в самых разных сферах здоровья
  • 0
  • 334
30.10.2017

Эффект плацебо проявляется в самых разных сферах здоровья
Многие научные исследования показали, что добровольцы, принимающие плацебо и верящие в то, что это лекарственное средство, испытывают улучшение состояния здоровья.

Ученые дали этому явлению название «эффект плацебо» и продолжают активно изучать его.

Эффект плацебо проявляется в самых разных сферах здоровьяУже доказано, что плацебо («пустышка») улучшает память, помогает добиваться результатов в спорте и так далее.

Новый научный эксперимент провели ученые из Института Вейцмана (Израиль), которые решили проверить на добровольцах, как плацебо влияет на креативность человека.

В исследовании приняли участие 90 студентов, половине из которых сообщили, что они принимают участие в тестировании нового интраназального средства, активизирующего креативность.

На самом же деле, участники эксперимента вдыхали жидкость с ароматом корицы. После этого испытуемым предложили пройти тест на творческие способности.

Оказалось, что студенты, считавшие, что на них воздействовало лекарственное средство, показали лучшие результаты и более творчески отнеслись к выполнению предложенных задач.

Исследователи считают, что «эффект плацебо» позволил участникам эксперимента чувствовать себя более уверенно, что, в свою очередь, дало им возможность раскрепоститься и рассуждать более креативно.

  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.