Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Длительное пребывание в космосе приводит к деградации головного мозга
  • 0
  • 541
03.11.2017

Длительное пребывание в космосе приводит к деградации головного мозга
Длительное пребывание в космосе приводит к деградации головного мозгаОсвоение космоса идет «семимильными» шагами, астронавты все чаще отправляются в долгосрочные путешествия вокруг Земли. Не за горами и те времена, когда люди станут летать на другие планеты.

В условиях невесомости организм человека ведет себя совершенно иначе. Чтобы минимизировать негативные последствия для здоровья астронавтов, ученые проводят исследования, изучая влияния микрогравитации на различные органы и ткани человеческого организма.

Для одного из таких экспериментов был спроектирован космический аппарат с искусственной гравитацией, в который на 90 суток поместили 34 астронавтов.

Оказалось, что пребывание в условиях искусственной невесомости негативно отразилось на головном мозге участников эксперимента. В частности, была зафиксирована деградация тех зон головного мозга, которые отвечают за внимание, память, планирование, концентрацию и организацию.

Кроме того, были обнаружены нарушения в работе областей мозга, контролирующих просоциальное поведение.

Исследователи считают, что обнаруженные ими проблемы могут привести к тому, что астронавты будут с затруднением выполнять некоторые задачи. Например, они не смогут прочитать мануалы и увидеть объекты крупного плана, а также заниматься базовыми исследованиями.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.