Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Устройство для чтения мыслей может помочь перенесшим от инсульта
  • 0
  • 385
17.01.2018

Устройство для чтения мыслей может помочь перенесшим от инсульта
Устройство для чтения мыслей может помочь перенесшим от инсульта Немецкие ученые создали устройство, которое укрепляет поврежденные в результате инсульта мозговые связи.

Прибор, разработанный специалистами Тюбингенского университета, уже прошел тестирование на 27 добровольцах.

При помощи устройства в головной мозг пациента, перенесшего инсульт, посылаются сигналы, которые заставляют двигать парализованную руку робототехническим экзоскелетом.

Это происходит следующим образом: больные мысленно представляют, как они сжимают или разжимают ладонь, не осуществляя никаких движений конечностью. Устройство фиксирует активность нейронов головного мозга, что заставляет двигать пациента рукой. Такая терапия повышает количество связей между головным и спинным мозгом, привлекая дополнительные пути, которые ранее были не активными.

Ученые считают, что дополнительная стимуляция мозга и одновременно робототехническая обратная связь могут быть полезными для пациентов, которые потеряли привычный контроль над мышцами.

В ходе тестирования устройства ученые измеряли силу мозговых связей, связанных с движением рук, с помощью изменения электрических импульсов мышц. Измерения проводились в начале и конце исследования. Оказалось, что после терапии с применением данного устройства сила импульса, посылаемого от головного мозга к конечности, росла. При этом, сигнал уменьшался, если пациенты не представляли свою руку в движении.

  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.