Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Найден метод редактирования крови для переливания
  • 0
  • 2600
02.05.2018

Найден метод редактирования крови для переливания
Найден метод редактирования крови для переливанияБританские ученые разработали новую технологию, благодаря которой можно редактировать кровь при переливании с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Методика разработана специалистами Бристольского университета на основе технологии CRISPR. Эта технология при помощи фермента Cas9 разрезает ДНК в месте, выбранном по образцу, после чего гены, которые могут вызвать иммунные реакции, удаляются.

С помощью этой методики ученые отредактировали эритроциты, после чего она стала подходящей для пациентов, которым тяжело подобрать доноров. Это в первую очередь пациенты с талассемией или серповидноклеточной анемией и другими заболеваниями, требующими частых переливаний крови.

Методика пока ещё не совершенна и нуждается в доработке. Устранив все технические препятствия, которые сейчас существуют, данный метод можно будет применять в клиниках для больных с особенностями крови, в частности, имеющих редкие или адаптированные эритроциты.

Более подробно с результатами данного научного исследования можно ознакомиться в статье, опубликованной в журнале EMBO Molecular Medicine.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.