Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Справочник » Госучереждения » Больницы » Специализированная клиническая (психоневрологическая) больница № 8 им. З.П. Соловьева
Специализированная клиническая (психоневрологическая) больница № 8 им. З.П. Соловьева
Краткая информация
Ответственный за актуальность данных: Doc
Рейтинг
0
  • Просмотров: 747
  • Поставлено оценок: 0
  • Отзывов: 0
  • Дата: 18.10.2013
Поставить оценку
  • 0
Россия, Москва, ул. Донская, д. 43


+7 (495) 237-41-53

Cпециализированная клиническая больница № 8 им. З.П. Соловьёва – «Клиника неврозов» была основана профессором Н.Н. Баженовым в 1914 году в качестве частной психиатрической лечебницы.
Карта проезда
Общая информация
Cпециализированная клиническая больница № 8 им. З.П. Соловьёва – «Клиника неврозов» была основана профессором Н.Н. Баженовым в 1914 году в качестве частной психиатрической лечебницы.

В 1972 г. больница была реорганизована в «Клинику неврозов» и с этого времени специализируется на лечении пограничных форм психических расстройств. За многолетний период работы Клиника накопила опыт отбора и комплексного лечения данного контингента больных.
На сегодняшний день больница является крупнейшим в стране (1100 коек) лечебно-профилактическим учреждением, специализирующимся на лечении психических расстройств невротического круга.
Клиника располагает всей необходимой базой для диагностики и лечения как непосредственно психической патологии, так и её соматических составляющих, что обеспечивает высокий процент достижения выраженного улучшения состояния больных.
Функционируют отделения:
Консультативно - поликлиническое - структурное подразделение клиники, осуществляющее преемственность больницы с поликлиниками и медсанчастями города.
В консультативно-поликлиническом отделении решается вопрос о направлении больного на лечение в одно из отделений клиники, в дневной стационар или загородный филиал, а также амбулаторное долечивание выписавшихся из стационара больных.

Показаниями для госпитализации в Клинику являются:
все формы пограничных психических расстройств, включающие аффективную и тревожную патологию, связанные со стрессом,
ипохондрические,
соматоформные и обсессивно-компульсивные расстройства,
расстройства личности и т.д.
Противопоказания включают:
психотические расстройства с бредовыми и галлюцинаторными переживаниями, выраженными изменениями личности,
деменцию,
эпилепсию,
алкоголизм и наркомании,
хронические соматические заболевания в стадии декомпенсации,
состояния после черепно-мозговых травм (до полугода) или оперативных вмешательств (до года).
Стационар Клиники Неврозов составляют 16 лечебных отделений, где осуществляется комплексное лечение больных.

Все методики условно разделены на:
1)биологические (дыхательная и релаксационная лечебная гимнастика и аэробика; разгрузочная диетотерапия; лечебный массаж; рефлексотерапия; лечебная гимнастика; лечебная гипертермия, гипербарическая оксигенация и др.);

2)психологические (многоступенчатая аутогенная тренировка, психологическая коррекция, психотерапевтические группы);

3)социальные (музыкотерапия, библиотерапия, культтерапия и др.).

Лечебно - диагностический корпус является подразделением, в котором проводится основная диагностическая работа, а также различные лечебные мероприятия.

Для этой цели здесь применяются самые современные параклинические методы обследования больных:
функциональные исследования,
в том числе компьютерные электроэнцефалография,
эхоэнцефалография,
реоэнцефалография;
рентгенологические исследования;
УЗИ;
эндоскопические исследования,
в том числе гастроскопия,
колоноскопия с использованием различных терапевтических методик;
Лабораторная диагностика представлена уникальным на сегодняшний день сочетанием трех лабораторий:
клинико-биохимической,
нейрогормональной,
иммунологической,
которые объедены единый лабораторный блок – центральная клинико-диагностическая лаборатория.

Прием ведут высококвалифицированные
неврологи,
терапевты,
эндокринолог,
гастроэнтерологи,
урологи,
гинекологи,
кардиолог,
аллерголог,
иммунолог,
офтальмолог,
отоларингологи,
стоматолог,
дерматолог,
рентгенолог,
мануальный терапевт,
физиотерапевты.
Центральная клинико - диагностическая лаборатория проводит общие и биохимические анализы крови, мочи, биологических сред организма.

Нейрогормональная лаборатория проводит исследование адренограмм, выявляя тип функционирования ее симпато-адреналовой системы,степень стрессированности организма (острая или хроническая), осуществляя динамическое биоритмологическое наблюдение за психоэмоциональным состоянием человека на протяжении суток.

Иммунологическая лаборатория позволяет всесторонне оценить состояние индивидуального специфического и неспецифического иммунитета: противовирусный, противобактериальный и противоопухолевый иммунитет, устойчивость к аллергическим и аутоиммунным реакциям, а также определить степень защитных и адаптационных возможностей организма, прогнозировать течение нейроиммунологических расстройств и состояние на будущее.

Физиотерапевтическое отделение обладает широкими возможностями проведения различных физиотерапевтических процедур, включающих водно-термические и современные электропроцедуры.

Отделение гипербарической оксигенации. Использование методов лечения двух отделений гипербарической оксигенации приводит к улучшению микроциркуляции, снижению гипоксии тканей мозга, улучшению адаптационных механизмов организма, стимуляции обменно-трофических процессов.

Отделение двигательной терапии. Среди биологических методов в общем комплексе терапии пограничных нервно-психических расстройств большое значение принадлежит различным видам лечебной гимнастики, которые проводятся сотрудниками отделений во всех лечебных подразделениях клиники.

Отделение иглорефлексотерапии. Функционирует с июня 1981 г. Необходимость создания отделения вызвана тем, что основной контингент лиц, направляемых в Клинику, составляют больные, обнаруживающие невротические, сосудистые и кортиковисцеральные расстройства.

Дневной стационар является подразделением, в которое направляются больные с инициальными невротическими расстройствами. Лечение проводится с отрывом от производства, но без отрыва от дома, т.е. без изоляции от привычной социальной среды, что способствует предотвращению явлений дезадаптации (последнее особенно важно в случаях легко развивающихся в позднем возрасте расстройств).

Филиал клиники с 4 стационарными отделениями находится в пригородной зоне Москвы (пос. Рублево.). Это позволяет осуществлять реабилитационные мероприятия с использованием природных и климатических условий.

Водно - лечебный комплекс с бассейном и саунами - новое самостоятельное подразделение Клиники введен в действие в 1995 г.

В нем осуществляются все виды:

бальнеологического лечения,
имеются кабинеты врачей,
массажный,
гидромассажный,
гидроколонотерапии,
ванный и душевой залы,
сауны,
бассейн,
солярий,
тренажерный зал.
Психологическое консультирование

Психологи проводят экспериментально-психологические обследования, психодиагностику эмоционального состояния и личностных особенностей, осуществляют индивидуальную и групповую психотерапию.

Психологическая помощь оказывается с использованием известных психотерапевтических методов:

психосинтез,
психоанализ,
трансактный анализ,
гештальттерапия,
семейная психотерапия и др.
Широко применяются методы групповой психотерапии – проводятся группы личностного роста, коммуникативного и речевого тренинга, гештальттерапии и психодрамы.

Фотогаллерея
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.