Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 1485
28.01.2014

Энтеробиоз
Энтеробиоз
Энтеробиоз (инвазия острицами) - заболевание, вызываемое паразитическими червями - глистами (гельминтами). Характеризуется в основном зудом в области заднего прохода и кишечными расстройствами.

Энтеробиоз известен со времен глубокой древности, распространен повсеместно.

Острицы - наиболее часто обнаруживаемый паразит у детей, живущих в умеренном климате. Острицы имеются, по крайней мере, у 20% всех детей и почти у 90% детей, посещающих детские учреждения.

Заражение происходит в два этапа. Сначала яйца переме­щаются с участка кожи вокруг заднего прохода на одежду, белье и игрушки, обычно руками, и попадают в рот другого ребенка, который их проглатывает. Яйца в высушенном виде также могут попасть в рот ребенка из воздуха, а затем быть проглочены. Дети могут вторично инфицировать себя: перенося яйца в рот с участка кожи вокруг заднего прохода.

Острицы созревают в нижнем отделе кишечника в течение 2-6 недель. Самка гельминта перемещается в область ­заднего прохода обычно ночью и откладывает яйца в складки кожи вокруг заднепроходного (анального) отверстия ребенка. Яйца находятся в вязком желеобразном веществе. Это вещество и движения самки острицы вызывают зуд.

При нормальной комнатной температуре яйца способны существовать вне организма около 3 недель. Однако они могут быстро созревать, и молодые гельминты мигрируют обратно в прямую кишку и нижний отдел кишечника

Как правило, у детей, имеющих острицы, нет никаких симптомов. Некоторые дети чувствуют зуд вокруг анального отверстия и непрерывно расчесывают эту область. На коже вокруг заднего прохода может образоваться мокнутие. У девочек инвазия острицами иногда сопровождается влагалищным зудом и раздражением. Боль в животе, бессонницу, судороги и многие другие симптомы порой ошибочно связывают с инвазией острицами. В редких случаях, если острицы блокируют аппендикс, может развиться аппендицит.

Диагноз инвазии острицами ставят при их обнаружении.

Единственная доза препарата мебендазола или пирантела приводит к излечению приблизительно в 90% случаев.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.