Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 1834
29.01.2014

Эпиглоттит
Эпиглоттит
Эпиглоттит - тяжелое воспаление надгортанника, которое может быстро прогрессировать и вызывать сужение дыхательных путей, что грозит смертельным исходом.

Надгортанник закрывает вход в гортань и трахею во время глотания. Воспаление надгортанника почти всегда вызывает гемофильная палочка; в очень редких случаях - стрептококки, особенно у старших детей и взрослых. Эпиглоттит, как правило, встречается у детей от 2 до 5 лет; редко в возрасте младше 2 лет, но может развиваться у людей любого возраста, в том числе взрослых. Инфекция начинается в верхних дыхательных путях - развивается воспаление носа и глотки. Затем она перемещается вниз и распространяется на надгортанник. Часто бактерии появляются и в кровотоке (бактериемия).

Эпиглоттит может быстро привести к смертельному исходу, поскольку отек инфицированной ткани блокирует дыхательные пути и нарушает дыхание.

Заболевание начинается внезапно и быстро прогрессирует. У здорового ребенка возникают боль в горле, осиплость голоса и значительное повышение температуры тела; частыми симптомами являются затруднение глотания и дыхания. Наблюдаются слюнотечение, учащение дыхания и затруднение дыхания при вдохе. Затруднение дыхания заставляет ребенка наклоняться вперед, вытягивая шею в попытке вдохнуть больше воздуха. Сужение гортани может вести к накоплению углекислого газа и снижению содержания кислорода в крови. Отек надгортанника затрудняет отхаркивание слизи. Все эти факторы могут привести к смерти в течение нескольких часов. Эпиглоттит нередко сопровождается пневмонией; к возможным осложнениям относится распространение инфекции на суставы, оболочки головного мозга, оболочку сердца и подкожные ткани.

Эпиглоттит - неотложное состояние; если врач подозревает это заболевание, ребенка немедленно госпитализируют. ­

Диагноз ставят после исследования надгортанника ларингоскопом. Однако оно иногда ведет к сужению дыхательных путей, что может вызывать внезапную смерть. Поэтому эта процедура делается специалистами, лучше всего в операционной, под общей анестезией. Если возникает сужение, врач немедленно восстанавливает проходимость дыхательных ­путей, вводя интубационную трубку в дыхательные пути, либо делая отверстие в передней поверхности шеи (трахеостомию).

У ребенка берут на анализы отделяемое из верхних дыхательных путей, а также кровь и отправляют в лабораторию для посева.

При этом лечение антибиотиками начинают прежде, чем будут готовы результаты посева.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.